Главная » Технологии. Материалы. » Ленточный фундамент для вашего дома: виды, цены и рекомендации

Ленточный фундамент для вашего дома: виды, цены и рекомендации

Содержание

Ленточный фундамент для вашего дома: виды, цены и рекомендации

concrete foundation of a houseФундамент является неотъемлемой частью любого объекта капитального строительства. С учетом климатических особенностей нашей страны, представить себе загородный дом без фундамента невозможно.

Промерзание грунта

Из курса школьной физики известно, что в замороженном состоянии вода имеет свойство расширяться. Происходит подобное с ней и при присутствии в грунте. В результате в морозную погоду за счет расширения воды происходит вспучивание грунта, достигающее в некоторых случаях величины в 12%. В результате величина вспучивания может достигать 100-150мм. Грунты в Воронежской области в зимний период способны промерзать на глубину до 1,2 метра, что обеспечивает поднятие земли вплоть до 100мм. Без фундамента в таком случае не обойтись.
Одним из наиболее распространенных и эффективных фундаментов для частных домов являются ленточные фундаменты. Вне зависимости от типа они должны обеспечивать соблюдение действующих СНиП.
Классификация
Все ленточные фундаменты делятся по нескольким признакам:
·         По глубине
·         По конструкции (монолит или сборная конструкция)
·         По материалам изготовления
Стандарты строительства предусматривают, что подобные фундаменты обязательно должны быть замкнутыми и располагаться под всеми стенами, относимым к числу несущих. По ширине ленточный фундамент должен быть больше или равен ширине стен, в то время как его высота устанавливается в две ширины стены.

Запатентованная технология FRAMING HOUSE – это энергоэффективная и мощная конструкция, все элементы которой соединены между собой ЭПИ-клеевым составом под горячим прессом. Уникальная деревянная стойка http://www.framing-house.ru/about_technology/ позволяет существенно повысить теплоизоляционные свойства стеновой панели за счет полноценного заполнения ее внутреннего пространства сыпучим утеплителем.

Стоимость

В среднем стоимость ленточных фундаментов может достигать 20% общей стоимости дома, при этом она формируется не только за счет материалов производства самого фундамента и работы специалистов, но и стоимости гидроизоляционных работ, проводимых на объекте. Так для фундаментов с небольшой глубиной залегания и размерами 200х500мм стоимость погонного метра может начинаться от 2,5 тысяч рублей, в то время как мощные фундаменты с большой глубиной и размерами 500х1800мм обойдутся уже по 11 тысяч рублей за погонный метр.
В некоторых случаях компании предлагают стоимость за весь объект. Например, для стандартных домов с размером 6х6 метров цена мелкозаглубленного фундамента может составлять около 60 тысяч рублей, в то время как на материалы уйдет еще 90 тысяч. Соответственно дома с размерениями 8х8 потребуют вложений 240 тысяч рублей, из которых 100 тысяч пойдет за работу, а остальное за материалы. Бри большой глубине залегания цена окажется в 1,5-2 раза выше.
На этом фоне свайно-винтовые конструкции обходятся вдвое дешевле, даже на фоне ленточных оснований с небольшими глубинами обустройства.

Мелкозаглубленный фундамент

Данный тип фундамента наиболее распространен. Он используется для домов с этажностью не выше двух, выполненных не только из дерева и других легких материалов, но и кирпича, блока и так далее. Использовать его можно на разных типах грунта.
Основным отличием подобных фундаментов является минимум земляных работ, ограничиваемый траншеей метровой глубины. Ее дно обустраивается с использованием насыпной подушки из песка и щебня, после чего поверхность покрывается слоем гидроизоляции. По своему положению в грунте подобный фундамент находится в зоне промерзания.

Глубокозаглубленный фундамент

Особенностью подобных фундаментов является глубина залегания, превышающая величину промерзания грунта для конкретной местности. Обустройство подобного фундамента возможно только в случаях, когда подпочвенные воды находятся ниже уровня промерзания. Использование подобной технологии характерно для мощных строений с каменными или бетонными стенами и допускает обустройство подвальных этажей.
Технология строительства предусматривается, что фундамент располагается не только под внешними несущими стенами, но и под внутренними стенами строения. Процесс возведения при этом не имеет серьезных отличий от мелкозаглубленных фундаментов. Требуется более глубокая траншея и повышенный расход материалов, что сказывается на итоговой стоимости возведения.
Ленточные фундаменты полностью обустраиваются по месту установки, начиная от формирования арматурного каркаса, и заканчивая заливкой бетона. Все это приводит к появлению сезонности монтажных работ, ограниченных только теплым временем года.
Сборные ленточные фундаменты
В частном домостроительстве наибольшее распространение получили монолитные фундаменты ленточного типа. Между тем, существуют и сборные фундаменты, возводимые из выпущенных в заводских условиях блоков из железобетона. Монтаж производится при помощи крана, при этом сразу после установки на фундаменте можно начинать возведение стен.
В свою очередь подобный тип фундамента предлагает меньшую прочность, а стыки двух плит представляют собой слабое место при проседании грунта и не способны эффективно противостоять просачиванию влаги.

Используемые материалы

Чаще всего при строительстве фундамента ленточного типа используется железобетон, то есть обычный бетон, заливаемый для крепости в металлическую сетку (арматура, толстая проволока и так далее). В тоже время используются и другие виды материалов:
·         Бутобетон (цементно-песчаная смесь с камнями). Подобные фундаменты не рекомендуются для глинистых почв.
·         Кирпич. Фундаменты из кирпича имеют недостаточную влаго- и морозоустойчивость, и быстро разрушаются под их воздействием. При использовании такого фундамента требуется качественная гидроизоляция.
При выборе типа фундамента необходимо оценить преимущества и недостатки каждого способа, при этом при отсутствии собственного опыта и знаний в подобных работах, лучше обратиться к специалистам. Только в таком случае можно получить надежный, долговечный фундамент при оптимальных расходах.

Компания «ПромСпецПол» выполняет работы по устройству фундаментов в городах:

  • Воронеж
  • Липецк
  • Орел
  • Курск
  • Белгород

Более подробно про наши услуги Вы сможете узнать у наших специалистов по телефону:
тел: 258-49-25, 8950-773-73-72