Главная » Строительные вести » Новый микрорайон в Воронеже

Новый микрорайон в Воронеже

imgАдминистрацией г. Воронеж был утвержден план возведения нового микрорайона на левом берегу города на тридцать две тысячи человек.
Из сообщения делового портала «De Facto» — Мэрия одобрила проект возведения на левобережье воронежского водохранилища микрорайона «Озерки» на улице Ильюшина. По сообщению Российского Информационного Агентства Воронеж документ на проектирование подписан мэром Александром Гусевым.
«Озерки» будут занимать площадь более семидесяти двух гектар. В этот микрорайон будет входить пять кварталов. Строить их будут постепенно. Будет возведено 18300 разнообразных жилых помещений с общей площадью 957100 метров квадратных. Если не будет изменений проекта, то будет построено шестьдесят два дома семнадцати и восемь двадцати пяти этажных зданий, в которых можно заселить около тридцати двух с половиной тысяч жителей.
Кроме жилых зданий будет возведено:
— пять подземных стоянок гаражного типа на тысячу триста сорок мест для автотранспорта размером 59,4 тысячи ми дополнительными местами для гостей, рассчитанных на тысячу триста тридцать восемь единиц автотехники площадью 33 тыс. метров квадратных;
— школа на тысячу двести учащихся, с увеличением мест до тысячи восьмисот;
— два детских сада, каждый вместимостью по двести пятьдесят детей, а также группы коротко временного нахождения посетителей на четыреста тридцать шесть мест;
— поликлинику;
— спортивные и детские площадки;
— парк культуры и отдыха;
— православный храм;
— магазины различных направленностей.
По расчетам проектной и архитектурной организации Воронежа «ИНЖЕНЕРПОЕКТ» после возведения нагрузка на часть кольцевой дороги, которая проходит, в районе улицы Ильюшина должна увеличиться на пять тысяч автомобилей. Что неизбежно потребует расширения участка трассы А 144 и изменение генерального плана города. Но в течение этого года работ по расширению шоссе не предусмотрено.
Следует повторить, что слушания по данному проекту были в конце прошедшего года в воронежском Доме архитектора. И возведение нового микрорайона «Озерки» планируется в течение пяти лет. Генеральный директор Общества с Ограниченной Ответственностью «ИНЖЕНЕРПРОЕКТ» Дмитрий Владимирович Щекалев отметил, что эта территория отдана строительной компании ООО «Выбор», которая прекрасно себя показала в работе уже не один год. Как отметил генеральный директор строительной компании Александр Цыбаня, возведение микрорайона будет проводиться за счет застройщика и долевых паев будущих владельцев квартир. Начало работ по плану начнется в мае — июне текущего года, после завершения государственной экспертизы.