Главная » Строительные вести » Промышленный парк «Котел» в городе Старый Оскол будет запущен в 2022 году

Промышленный парк «Котел» в городе Старый Оскол будет запущен в 2022 году

Промышленный парк «Котел» в городе Старый Оскол будет запущен в 2022 году Действующая производственная площадка, которая находится в районе городского округа, имеет площадь около 1 тыс. гектаров. На территории расположены предприятия «Оскол-пласт», «Завод технологического оборудования – ЭТОН», «Осколнефтемаш» и десятки других. «Котел» будет в дальнейшем рассматриваться, как индустриальный промышленный парк, который обладает всеми необходимыми условиями для реализации инвестиционных проектов. Необходимость в появлении промышленной зоны — это разработка и создание на специально созданной для этого территории новых производственных разработок.

Сколько будет стоить промзона «Котел»

По предварительным подсчетам необходимое инвестирование в развитие индустриального проекта — 1,2 млрд. рублей. Глава администрации Старого Оскола Александр Гнедых ранее предлагал заручиться поддержкой государства и осуществлять последующее строительство с привлечением будущих инвесторов, которые бы получили льготы на аренду земельных участков. Взнос резидентов парка должен составлять при этом около 20% от общей стоимости всех зданий. А это уже сумма, которая превышает 143 млн. рублей. Местный бюджет сможет выделить 394, 4 млн. рублей, тогда, как кредитные организации обеспечивают сумму более 643 млн. рублей. Областная администрация обещает поддержку в виде энергообеспечения и транспортной инфраструктуры на сумму 394 млн. рублей.

Что даст городу Старый Оскол промышленный комплекс «Котел»

Проект создания новой индустриальной площадки — это, прежде всего, 20 тыс. м2 площади, предназначенной для офисных помещений, обеспечение жителей новыми рабочими местами и привлечение высококвалифицированных специалистов в Старый Оскол, развитие и рост значимости города. Белгородская область дополнительно приобретает новых налогоплательщиков. Ежегодный доход с промышленных предприятий — 55,3 млн. рублей. Управляющая компания ООО «ПРОМСОЮЗ» и резиденты парка смогут получать ежегодную прибыль, которая составит около 142 млн. рублей. Ставка субаренды — 0,8% годовых. Стоимость аренды по действующей льготе от общей стоимости будет равна 47%, начиная с момента передачи помещения нежилого фонда в пользование резидента. Окупить расходы на данный проект планируют за полгода, рентабельность при этом должна быть не менее 12%. Проблема поиска инвесторов и источников постоянного финансирования до сих пор остается нерешенной.